Demokratieförderung ausbauen statt kürzen!

Forderungen zum Bundesprogramm „Demokratie leben!“

Der aktuell im Bundestag diskutierte Haushaltsentwurf für das Jahr 2020 sieht vor, dass für das Bundesprogramm „Demokratie leben!“ statt der ursprünglich geplanten 115,5 Millionen Euro nur 107,5 Millionen € zur Verfügung gestellt werden sollen. Diese Kürzung bedroht akut die Arbeit zahlreicher Organisationen, die sich für die Demokratieförderung einsetzen.

Update vom 09. Oktober 2019

Medienberichten zufolge soll die Kürzung der Mittel für das Jahr 2020 zurückgenommen werden, sodass für das kommende Jahr 115,5 Mio. € zur Verfügung stehen. Dennoch sollen weiterhin die Mittel bis 2024 auf unter 40 Millionen Euro abgesenkt werden, und eine dauerhafte, strukturelle Förderung von Projekten und Organisationen sei ohne Demokratiefördergesetz ausgeschlossen. Die Petition läuft daher weiter!

Die Entwicklungen der letzten Jahre zeigen eines deutlich: Die Zukunft der offenen, liberalen Demokratie in Deutschland und vielen anderen Staaten der Welt ist akut in Gefahr. Bei den Landtagswahlen in Sachsen gewann mit der AfD eine rechtspopulistische Partei die Mehrheit der Stimmen junger Menschen unter 30, in Brandenburg lagen sie in der Altersgruppe an zweiter Stelle.

Es ist empörend, dass ausgerechnet in solch schwierigen Zeiten die Demokratieförderung gekürzt werden soll, obwohl sie eigentlich ausgebaut werden müsste.

Aktuell haben sich rund 1.000 Organisationen und wichtige Projekte für eine Förderung im Bundesprogramm „Demokratie leben!“ in der Förderperiode von 2020 bis 2024 beworben. Viele von ihnen erhalten derzeit Absagen, unter anderem weil das geplante Fördervolumen gekürzt wurde.

Überall in Deutschland setzen sich Menschen und zivilgesellschaftliche Organisationen auf allen Ebenen für die Sicherung und Fortentwicklung der Demokratie ein. Wir wünschen uns, dass Politik, Regierung und Verwaltung sie dabei aktiv unterstützen statt Mittel zu kürzen.

Werden nun wegen der geplanten Kürzung der Programmmittel für das Haushaltsjahr Förderanträge abgelehnt, hat das nicht nur Konsequenzen für das Jahr 2020, sondern auch für die Folgejahre: Dadurch wird das Engagement zahlreicher Organisationen und Menschen, die sich für die Bildung für eine demokratische Gesellschaft einsetzen, akut gefährdet.

Zudem ist derzeit nicht absehbar, dass während der Programmperiode von 2020 bis 2024 neue Förderanträge gestellt/bewilligt werden können. Das schränkt die Handlungsmöglichkeiten der Akteure im Feld massiv ein:

  • Wie soll so auf neue gesellschaftliche Entwicklungen und Herausforderungen reagiert werden?
  • Wie soll es so möglich sein, innovative Programmkonzepte zu fördern, die jetzt noch nicht entstanden sind?

Gerade vor dem Hintergrund der rasanten technischen Entwicklung, der dynamischen Veränderung der politischen Situation sowie der gesellschaftlichen Herausforderungen in Deutschland und der Welt, halten wir dies für kurzsichtig und gefährlich.

Wir fordern die Mitglieder des Deutschen Bundestags sowie die Bundesregierung daher auf, die Demokratieförderung auszubauen und insbesondere:
  1. in den laufenden Haushaltsberatungen das Bundesprogramm „Demokratie leben!“ mindestens mit den ursprünglich geplanten 115,5 Mio. € pro Jahr auszustatten und die im aktuellen Entwurf vorgesehene Kürzung auf 107,5 Mio. € zurückzunehmen,
  2. die Finanzierung des Bundesprogramms „Demokratie leben!“ mindestens in dieser Höhe über die geplante Programmlaufzeit bis 2024 zu sichern,
  3. die Fördermittel für die Demokratieförderung und die demokratische Bildung junger Menschen im Haushalt 2020 und den Folgehaushalten weiter zu erhöhen,
  4. Förderrichtlinien zu erstellen, die es erlauben, dass auch während der von 2020 bis 2024 laufenden Programmperiode von „Demokratie leben!“ neue Programme und Träger eine Förderung erhalten können,
  5. endlich die im Koalitionsvertrag vereinbarten Vorhaben eines Demokratiefördergesetzes und der Errichtung und ausreichenden Finanzierung der Deutschen Stiftung für Engagement und Ehrenamt umzusetzen und somit eine langfristige, planbare und den Herausforderungen angemessene Demokratieförderung zu ermöglichen.
Als Organisationen des bundesweiten „Bündnis Bildung für eine demokratische Gesellschaft“ setzen wir uns auf kommunaler, Landes- und Bundesebene für die Demokratieförderung und die demokratische Bildung junger Menschen ein. Unser Handeln wird maßgeblich durch zivilgesellschaftliches Engagement sowie Förderungen aus Stiftungsmitteln ermöglicht. Ohne ergänzende staatliche Unterstützung und Förderung ist die gesamtgesellschaftliche Aufgabe jedoch nicht zu bewältigen.

Mit der Unterzeichnung dieser Petition möchten wir verdeutlichen, dass unsere gemeinschaftliche Arbeit für den Erhalt und die Fortentwicklung unsere Demokratie auf eine angemessene und verlässliche, staatliche Co-Finanzierung angewiesen ist.

Ja, ich unterzeichne die Stellungnahme!

Unterschriften Stellungnahmen
Ihre E-Mail-Adresse wird nicht öffentlich angezeigt. Wir benötigen sie, um Ihre Unterstützung der Stellungnahme zu bestätigen.

Stellungnahme

Veröffentlicht am 25.09.2019

Unterzeichnet von

114

Organisationen

934

Einzelpersonen

Mit den Stellungnahmen, die das Bündnis Bildung für eine demokratische Gesellschaft veröffentlicht, äußern sich die Partner*innen zu aktuellen gesellschaftlichen und politischen Entwicklungen.

Die Stellungnahmen sind keine Meinungsäußerung des Bündnis als Ganzes, sondern geben ausschließlich die Meinung der unterzeichnenden Einzelpersonen und Organisationen wieder.

Zuletzt unterzeichnet von

  • Sabine Leipski
  • Daniel Tonn
  • Georg Cyriax
  • Christian Gundlach
    Deutscher Kinderschutzbund Leipzig e.V.
  • Sven Fauth
    NDC und Festival contre le racisme Ulm

Über das Bündnis

Im bundesweiten Bündnis Bildung für eine demokratische Gesellschaft haben sich über 100 zivilgesellschaftliche und staatliche Akteure zusammengeschlossen, die sich für die Demokratieförderung in Deutschland engagieren. Gemeinsam setzen sie sich dafür ein, Bildung für eine demokratische Gesellschaft langfristig, nachhaltig und flächendeckend zu verankern – denn das Zusammenleben in einer demokratischen, offenen und diversen Gesellschaft muss gelernt werden.

l

Initiator*in der Stellungnahme

Deutsche Gesellschaft für Demokratiepädagogik e.V.

Die Deutsche Gesellschaft für Demokratiepädagogik e.V. (DeGeDe) ist Initiatorin des Bündnisses und koordiniert dieses seit 2017 als sog. „Backbone Organisation“ vorrangig ehrenamtlich. Die DeGeDe ist ein bundesweiter Fachverband, in dem sich seit rund 15 Jahren über 350 Fachleute aus Wissenschaft, Schulforschung und Schulpraxis, Verlagswesen und Bildungspolitik mit Eltern, Schülerinnen und Schülern sowie Studierenden vernetzen und engagieren. Gemeinsam sind sie in der demokratiepädagogischen Wissenschaft und Praxis aktiv.

Kontakt

Deutsche Gesellschaft für Demokratiepädagogik e.V.

Martin Nanzig
Geschäftsführender Vorstand
martin.nanzig@degede.de

Josef Blank
Geschäftsführender Vorstand
josef.blank@degede.de

114

Unterzeichnende Organisationen

  • AGJF Sachsen e.V.
    Prof. Dr. Sandra Zabel, Vorstandsvorsitzende
  • Aktion Courage e.V.
    Sanem Kleff, Vorsitzende
  • Aktionsgemeinschaft Dienst für den Frieden e.V. (AGDF)
    Jan Gildemeister, Geschäftsführer
  • Amaro Drom e.V.
    Ajriz Bekirovski, Stellvertretender Vorstandsvorsitzender
  • Antidiskriminierungsbüro Sachsen e.V.
    Sotiria Midelia, Geschäftsführung
  • Arbeitsgemeinschaft der Ausländer-, Migranten- und Integrtionsbeiräte Bayerns
    Mitra Sharifi Neystanak, Vorsitzende
  • ARBEITSGEMEINSCHAFT FÜR BILDUNG der SPD Jena
    Vorstand
  • ASA-FF e.v.
    Franz Knoppe, Vorstand
  • ASH-Sprungbrett e.V.
    Julian Beywl, Geschäftsführer
  • Ausländerrat Dresden e.V.
    Markus Degenkolb, Geschäftsführer
  • Babylonia e. V.
    Babylonia e. V., Sprachschulkollektiv (Berlin Kreuzberg)
  • Beratung f. Betroffene rechter, rassistischer u. antisemitischer Gewalt in Rheinland-Pfalz – m*power
    Rolf Knieper, Leiter
  • Berufsfachschule für Altenpflege und Sozialassistenz Elbingerode im DGD e.V.
    Kerstin Unterberg, Schulleiterin
  • Bezirksjugendring Oberbayern K.d.ö.R.
    Tom Muhr, Geschäftsführer
  • Bildung für alle e.V.
    Gerd Schneider, Gründer und Vorstandsvorsitzender
  • BildungsBausteine e.V.
    Susanna Harms
  • BildungsCent e.V.
    Silke Ramelow, Vorstand
  • Bildungsteam Berlin-Brandenburg e.V.
    Zaklina Mamutovic
  • Bund für Soziale Verteidigung e.V.
    Dr. Christine Schweitzer, Geschäftsführerin
  • Bundesverband Mobile Beratung e.V.
    Heiko Klare, Sprecher
  • Bündnis Marokkanische Gemeinde LV NRW e.V.
    Omar Kuntich, Geschäftsführer
  • Das Kunstbildungsprogramm Ubuntus e.V.
    Mira Vogt
  • Das macht Schule Förderverein e.V.
    Bernd Gebert, Gründer und Vorstand
  • DETO – Verein zur Förderung von Demokratie, Toleranz und interkulturelle Verständigung Osnabrück e.V.
    Michael Woltering, Organisationsleiter
  • Deutsche Gesellschaft für Demokratiepädagogik e.V.
    Josef Blank, Geschäftsführender Vorstand
  • Deutscher Familienverband Sachsen-Anhalt e.V.
    René Lampe, Geschäftsführer
  • DEVI e.V.
    Christine Achenbach-Carret, Bildungsreferentin
  • djo-Landesverband Sachsen-Anhalt e.V.
    Tanja Rußack, Geschäftsführende Jugendbildungsreferentin
  • Doris-Wuppermann-Stiftung / Junge Menschen für soziale Demokratie / München
    Winfried Krüger, Vorstandsmitglied
  • DVLfB
    Dr. Rolf Hanisch, 1. Vorsitzender
  • Flucht und Migration Cottbus (FluMiCo)
    Mojtaba Abbassi
  • Förderverein internationales Fluchtmuseum e.V.
    Ulrich Hartig, Vors.
  • Förderverein Paul Moor Förderschule
    Matthias Lofi, Erzieher
  • Freiwilligen-Agentur Halle-Saalkreis e.V.
    Christine Sattler, stellvertretende Geschäftsführerin
  • Friedenskreis Halle e.V.
    Christof Starke, Geschäftsführer
  • Grundschulverband e. V.
    Michael Töpler, Fachreferent „Eltern und Schule“
  • Gruppe gegen Antiromaismus Dresden
    Susanne Gärtner, Mitglied
  • Havel Kranich e.v.
    Timo Galbenis-Kiesel, Vorstand
  • I.D.E – Institut fuer Demokratieentwicklung
    Dorothea Schuetze, Beraterin und Begleiterin von Demokratischen Schulentwicklungsprozessen, Fortbildnerin, Autorin
  • Initiative für Große Kinder e.V.
    Oggi Enderlein, Vorstand
  • Institut für Caucasica-, Tatarica- und Turkestan-Studien e.V.
    Dr. Mieste Hotopp-Riecke, Vorstandsvorsitzender
  • Jüdische Kultusgemeinde Erlangen K.d.ö.R.
    Ester Limburg-Klaus, Vorsitzende der Jüdischen Kultusgemeinde Erlangen
  • Jugendnetzwerk Lambda Mitteldeutschland e.V.
    Martin Taube, Vorstand
  • Katholikenrat im Bistum Magdeburg
    Dagobert Glanz, Vorsitzender
  • Katholische Erwachsenenbildung im Land Sachsen-Anhalt e.V.
    Ludger Nagel, Geschäftsführer
  • Keine Bedienung für Nazis e. V.
    Ludwig Simek, Vorstand
  • KgKJH Sachsen-Anhalt e.V.
    Kerstin Schumann, Geschäftsführerin
  • Kindersprachbrücke Jena e.V.
    Wolfgang Volkmer, Geschäftsführer
  • Kinderverein „Ottokar“ e.V.
    Susanne Raetz, stellv. Vorsitzende
  • KoKont Jena
    Alexander Krampe, Projektmitarbeiter
  • Konzeptwerk Neue Ökonomie
    René Haase, Öffentlichkeitsarbeit
  • Kreisjugendring Vorpommern-Greifswald e.V.
    Vorstand
  • Kreuzberger Initiative gegen Antisemitismus / KIgA e.V.
    Aycan Demirel, Direktor
  • Kreuzberger Kinderstiftung gAG
    peter ackermann, Vorsitzender des Vorstands
  • KRF KinderRechteForum gemeinnützige UG (haftungsbeschränkt)
    Üwen Ergün, Geschäftsführer
  • Kulturbüro Sachsen e. V.
    Grit Hanneforth, Geschäftsführerin
  • KulturVERSTRICKUNGEN e.V.
    Agnes Maria Forsthofer, 1. Vorstand
  • LAG JUNgen- und Männerarbeit Sachsen e.V
    Christian Kurzke/ Frank Scheinert/ Peter Bienwald, Vorstandsvorsitzender & geschäftsführende Bildungsreferent*en
  • Landesarbeitsgemeinschaft politisch-kulturelle Bildung Sachsen e.V.
    Katrin Albert, Vorstand
  • Landesarbeitskreis Mobile Jugendarbeit Sachsen e. V.
    Willie Wildgrube, Beisitzer
  • Landesjugendring MV e.V.
    Christian Thönelt
  • Landesjugendring Thüringen e.V.
    Stefan Haase, Referent für Grundsatzfragen und Jugendpolitik
  • Landesnetzwerk Migrantenorganisatinen Sachsen-Anhalt (LAMSA) e.V.
    Mamad Mohamad, Geschäftsführer
  • LIFE – Bildung Umwelt Chancengleichheit e.V.
    Rita Eichelkraut, Geschäftsführung
  • Lola für Demokratie in MV e.V.
    Tahera Ameer, Geschäftsführerin
  • Makista e. V. – Bildung für Kinderrecht und Demokratie
    Sonja Student, Vorsitzende
  • mediale pfade.org – Verein für Medienbildung e.V.
    Ulrike Bravidor, Geschäftsführung Finanzen und Verwaltung
  • Medienzentrum Greifswald e.V.
    Yvonne Görs, Vorstandsmitglied
  • Menschenrechtsbüro der Stadt Nürnberg
    Martina Mittenhuber, Leiterin
  • Mideast Freedom Forum Berlin e.V.
    Vorstand
  • Migrationsrat Berlin e. V.
    Ed Greve, Bildungsreferent
  • Mindful gemeinnützige UG (haftungsbeschränkt) – gemeinnützige Gesellschaft für Jugendhilfe
    Oliver Bokelmann, Geschäftsführer
  • Ministerium für Bildung, Jugend und Sport, Thüringen
    Gabi Ohler, Staatssekretärin
  • Miteinander e.V.
    Pascal Begrich, Geschäftsführer
  • mitMachen e.V.
    Kay-Uwe Kärsten, leitender Mitarbeiter
  • MitOst e.V.
    Annegret Wulff, Geschäftsführerin
  • MURKS? NEIN DANKE! e.V.
    Stefan Schridde, Vorstand
  • Netzwerk für Demokratie und Courage Saar e.V.
    Hannah Meuler, Vorsitzende des Netzwerks für Demokratie und Courage Saar e.V.
  • Netzwerk für Demokratische Kultur e.V.
    Martina Glass, Geschäftsführung
  • Netzwerk für Kultur- und Jugendarbeit e.V.
    Katrin Siegel, Externe Fach- und Koordinierungsstelle Partnerschaft für Demokratie Chemnitz
  • Pestalozzi-Fröbel-Haus, Berlin (PFH)
    Prof. Ludger Pesch, Direktor
  • planpolitik
    Simon Raiser, Geschäftsführer
  • Plattform Zivile Konfliktbearbeitung
    Ginger Schmitz, Geschäftsführerin
  • Politische Memoriale M-V e.V.
    Martin Klähn, Pädagogischer Leiter
  • Qube – Queere Bildungs- und Antidiskriminierungsarbeit in M-V
    Svenja Goy
  • Quietjes e.V. Wasdow
    Karen Wieprich, Mitarbeiterin
  • RAA Mecklenburg-Vorpommern e. V.
    Christian Utpatel, Geschäftsführer
  • RAHMA e. V.
    Havva Deniz, Beraterin
  • RAHMA e. V.
    Havva Deniz, Beraterin
  • riesa efau. Kultur Forum Dresden
    Susanne Gärtner, politische Bildnerin
  • Rohr Verlag
    Ulrike Rohr, Verlagsinhaberin
  • Romano Sumnal e.V.
    Gjulner Sejdi, 1. Vorsitzender
  • RomaRespekt
    Kathrin Krahl
  • Roncalli-Haus e. V.
    Debora Diehl, Referentin alpha elementar plus
  • Schulverbund „Blick über den Zaun“
    Cornelia von Ilsemann, Mitglied im Sprecherteam
  • Sidekick Leipzig e.V.
    imke und caro., vorstand
  • SJD Die Falken LV Sachsen-Anhalt
    Johannes Schmidt, Landesvorsitzender
  • Sons of Gastarbeita
    Gandhi Chahine, Regisseur, Musiker
  • Spinnerei e.V.
    Benjamin Gruner, Geschäftsführer
  • Stadtjugendring Greifswald e.V.
    Vorstand
  • START-Stiftung gGmbH
    Ronald Menzel-Nazarov, Leiter Fundraising und Kommunikation
  • Stiftung Bildung
    Johannes Domnick, Referent für BNE und Partizipation
  • Stiftung Bürger für Bürger
    Olaf Ebert, Vorstandsvorsitzender
  • stuhlkreis_revolte
    Kollektiv für emanzipatorische Bildungsarbeit und Prozessbegleitung
  • Teach First Deutschland
    Wilke Ziemann, Stellv. Geschäftsführer
  • Verband binationaler Familien und Partnerschaften – Geschäfts- und Beratungsstelle Leipzig
    Özcan Karadeniz, Geschäftsführer
  • Verein
    Natürliches Lernen Mecklenburg e.V., Mitglied
  • VereinT Zukunft Bilden e.V.
    Maximilian Bubinger, Frederik Damerau, Arila Feurich, Vorstand
  • VIERfältig
    Ken Kupzok
  • Wählergruppe Pro Hamm
    Dr. Cevdet Gürle, Vorsitzender
  • Weiterdenken – Heinrich-Böll-Stiftung Sachsen
    Stefan Schönfelder, Geschäftsführer
  • Werkstadt für Demokratie und Toleranz
    Christina Vetter, Koordinierungs- und Fachkraft
  • xberg-Tag
    xberg-Tag, Bildungspolitik
  • Zentrum für Europäische und Orientalische Kultur e.V.
    Jule Wagner, Projektmitarbeiterin

934

Unterzeichnende Einzelpersonen

  • A. Fink
  • A. Koch
  • A. Sienknecht
  • Achim Königs
  • Adela Mahling
    konsenslotsen
  • Adrian Schmidt
  • Agata Wozniesinska
    Erziehungswissenschaftlerin
  • Agnese Masarin
    Mitarbeiterin Trixiewiz e.V., Trixiewiz e.V.
  • Ahlam Alaqili
    Integrationslotsin, trixiewiz e.V.
  • Aleksandra Piotrowska
  • Alexander Bernstein
  • Alexander Birus
  • Alexander Cramer
    Beisitzer im Kreisvorstand, Die LINKE Marburg-Biedenkopf
  • Alexander Kutz
  • Alexander Zumbeck
    Privatperson
  • Alexandra Ruzicka
    Bereichsleitung Nachbarschaftstreffs, Verein für Sozialarbeit e.V. München
  • Alice Michalak
    Wildwasser Magdeburg e.V.
  • Alina Gehlen
  • Alina Gromova
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Jüdisches Museum Berlin
  • Alina Huth
    Honorarkraft, Aktuelles Forum e. V.
  • Aliyeh Yegane
    Bereichsleitung, LIFE e.V.
  • almut borggrefe
    projektmanagerin, life e.V.
  • Ana Stoeckermann
    Keine, Keine
  • Anabell Specht
  • Anastasia Krutyanskaya
    Mitarbeiterin von trixiewiz e.V., trixiewiz e.V.
  • Andrea Adam
  • Andrea Els
    Projektkoordinatorin, IVF Leipzig
  • Andrea Pillmann
    Stadt Hanau
  • Andreas Hechler
    Dissens – Institut für Bildung und Forschung
  • Andreas Hechler
    Dissens – Institut für Bildung und Forschung
  • Andreas Molz
    Vorsitzender der Kreisgruppe Straubing-Bogen, BUND Naturschutz in Bayern e.V.
  • Andreas Vollmer
  • Andy Sauer
  • Anette Liepe
  • Angela Kilian
  • Angelika Dömling
  • Anika Schmidt
  • Anita Ulrich
    Verwaltungsangestellte
  • Anja Ibes
    Projektkoordinatorin, Friedenskreis Halle e.V.
  • Anja Thümmler
    Projektmanagement, Radio-Verein Leipzig e.V.
  • Anke Brumm
    Stellv. Diözesangeschäftsführerin, Malteser Hilfsdienst e.V.
  • Anna Barth
  • Anna Biermann
    Privat, Privat
  • Anna Faber
    Studentin
  • Anna Jankowska
    MitOst e.V.
  • Anna Jauck
  • Anna Kolotev
  • Anna So-Shim Schumacher
  • Anna Westkämper
  • Anna-Lilja Edelstein
    Deutsche Gesellschaft für Demokratiepädagogik
  • Anne Chebu
  • Anne F
  • Anne Frisius
  • Anne hierzi
  • Anne Huber-Kebbe
    Freiberuflich tätig u.a. als Fortbildnerin, Projektplanerin, Prozessbegleiterin, Lehrbeauftragte, Kronberger Kreis für dialogische Qualitätsentwicklung e.V.
  • Anne Klopfer
  • Anne Koch
  • Anne Piezunka
    Mitarbeiterin, Akademie für bildungsgeschichtliche und zeitdiagnostische Forschung e.V. an der Uni Potsdam
  • Anne Pinnow
  • Anne Schiefer
  • Anne Werner
  • Anne Wizorek
  • Anne-Kathrin Bergner
  • Anne-Sophie Waag
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Annegret Rhode
  • Annelie Müller
  • annette martucci
    beraterin, adis e.v.
  • Annette Schneider-Reinhardt
    Geschäftsführerin, Landesheimatbund Sachsen-Anhalt
  • Annika Kühn
  • Annika Reinert
    Schulsozialpädagogin, PSW GmbH Kinder- und Jugendhilfe
  • Annika Sterr
    freiberufliche Trainerin in der Jugendbildungsarbeit
  • Anoma Premachandra
    Supervisorin, Freiberuflerin
  • Antje Bittner
    Gewaltprävention und Demokratieförderung, Schulpsychologischer Dienst Rhein-Erft-Kreis
  • Antje Tiessen
  • Antonia Becker
    Studentin
  • Antonia Paulus
    Juristin
  • Arila Feurich
  • Armin Zientek
    Jugendbildungsreferent, JNW Lambda Mitteldeutschland
  • Arne Pelzer
  • Aya Kleine
  • Aylin Yavaş
  • Azad Dilwar
    Sozialpädagoge, IfiL Netzwerk gGmbH
  • Barbara Haferkamp-Weber
    Projektmitarbeiterin, Zentrum Demokratische Bildung
  • Barbara Heidemann
    Mitglied, Phönix e.V Duisburg
  • Barbara Henke
  • Barbara Kirchner
  • Barbara Leue
    Vorstand, Kolping Diözesanverband Magdeburg e. V.
  • Barbara Pögl
    Dozentin, Universität Kassel
  • Barbara Umrath
    Soziologin
  • Baris Tangobay
  • Bastian Baist
  • Bastian Bender
    kollegiAL e.V.
  • Beate Basson
    Frau
  • Beate Lutze
    Lehrerin, PFH Berlin
  • Beate Lutze
    Lehrerin, Pestalozzi-Fröbel-Haus
  • Beeke Melcher
    Fellow, Teach First
  • Beernd Wipper
    2. Vorsitzender von Friedensregion Bodensee eV
  • Benedikt Aumeier
  • Benjamin Edelstein
    Deutsche Gesellschaft für Demokratiepädagogik (DeGeDe)
  • Benjamin Krömer
    Schulsozialpädagoge, Erlebnispädagoge, Mediator, Katholische Erwachsenenbildung im Land Sachsen-Anhalt e.V.
  • Benno Fuchs
  • Berit Mohr
  • Berit Zerche
  • Bernadette Deibele
  • Bert Hagels
  • Bettina Johl
    Staatlich anerkannte Erzieherin / Sprachförderdozentin, GEW
  • Bettina Otto
  • Bianca Ende
    Geschäftsführerin, madhouse e.V.
  • Bianca Henn-Hoffmann
  • Birgit Grosser-Schumann
    Sozialpädagogin
  • Birgül Bayram
    1. Vorsitzende des Verbandes muslimischer Lehrkräfte e.V., Verband muslimischer Lehrkräfte e.V. (VmL)
  • Birol Mertol
    Dipl. Erziehungswissenschaftler
  • Bogdan Obradovic
  • Boris B.
  • Bott, Rüdiger
    Abteilungsleitung Berufskolleg, Berufskolleg DEGEDE Mitglied
  • Brigitta Kovermann
    Leiterin AG Demokratie, Freinet-Kooperative e.V.
  • Britta Engel
    Verwaltungsmitarbeiterin, KEB e. V.
  • Carina Flores
    Bildungsreferentin, Freiberuflich
  • caro köhler
  • Carola Schlaugat
    Erzieherin in einer integrativen Kindertagesstätte und ehrenamtliche Integrationsbegleiterin
  • Carola Schlaugat
    Erzieherin in einer integrativen Kindertagesstätte und ehrenamtliche Integrationsbegleiterin
  • Carolin Gross
  • Carolin Riedel
  • Carolin Sämisch
  • Caroline Bauer
    eh. Vorstandsmitglied, LSVD Sachsen-Anhalt
  • Carsten Krause
    Schulsozialarbeiter an der GmS „G.W. Leibniz“ Magdeburg, Deutscher Familienverband LV Sachsen-Anhalt e.V.
  • Carsten Krause
    Schulsozialarbeiter an der GmS „G.W. Leibniz“ Magdeburg, Deutscher Familienverband LV Sachsen-Anhalt e.V.
  • Carsten Rogowski
  • Cathrin Kubrat
    Projekt: „Respekt für Religion – Gemeinsam für kulturelle und religiöse Vielfalt in Sachsen-Anhalt“, Katholische Erwachsenenbildung im Land Sachsen-Anhalt e.V.
  • Catrin Opheys
    Studentin
  • Ceylan Celik
  • Charlene Dettmar
  • Charlotte Johnson
    Vorsitzende ver.di Migrationsausschuss Mittelfranken und Bayern, ver.di
  • Charlotte Kohler
  • Charlotte Molz
  • Charlotte Reimann
  • Chris Müller-Meyfarth
    Student
  • Christel Weingärtner-Kieser
    Lehrerin
  • Christian Gundlach
    Kinder- und Jugendbüro Leipzig, Deutscher Kinderschutzbund Leipzig e.V.
  • Christian Harms
    Mitglied bei IPPNW, bei MEHR DEMOKRATIE, bei FRB e.V., Schriftführer bei Friedensregion Bodensee e.V. (FRB e.V.)
  • Christian Jessen
  • Christian Lehmann
    Freier Mitarbeiter, IBiZ Leipzig
  • Christian Mohr
    Bildungswerk für Schülervertretung und Schülerbeteiligung e. V. (SV-Bildungswerk)
  • Christian Pfeil
    WiMi, Arbeitstelle Rassismus, Fundamentalismus und Gewalt (ARFG), CvO-Universität, oLdenburg
  • Christian Weiler
    Lehrer, Carl Bolle Schule
  • Christian Welniak
    Vorstandsmitglied, Deutsche Gesellschaft für Demokratiepädagogik
  • Christiane Hilbert
    Lehrkraft, Berufsfachschule für Altenpflege und Sozialassistenz
  • Christiane Hörri
  • Christiane Jaeger
    Referentin, Roncalli-Haus e.V.
  • Christiane tansinne
  • Christin Träger
    BildungsCent e.V.
  • Christina Baum
    Privatperson, Einzelperson
  • Christina Krajinski-Reuter
    Lehrerin, Evangelische Fachschule für soziale Arbeit Wolmirstedt
  • Christina Nuhr
    MitOst e.V.
  • Christina Schulz
    Abteilungsleiterin Soziale Arbeit, AWO Kreisverband Uecker-Randow e.V.
  • Christina Schulze
    BildungsCent e.V.
  • Christina Vetter
  • Christina Walz
  • Christine Dommer
    Mitglied im linken Frazennetzwerk Thü. sowie der „Omas-gegen-Rechts“, siehe oben!
  • Christine Gotthardt
  • Christine Rauwolf
  • Christoph Berger
    Student, Uni Heidelberg
  • Christoph Grote
    Jungenbildungsreferent, mannigfaltig e.V. – Institut für Jungen- und Männerarbeit
  • Christoph Kranich
  • Christoph Leucht
  • Christoph Wanninger
  • Christopher Astfalk
  • Cindy Dannehl
    Schuldozialpädagogin, Deutsche Familien Verband Sachsen-Anhalt
  • Claire Horst
    Politische Bildnerin
  • Clara Bidemar
    Studentin
  • Claudia Appel
  • Claudia Baghdadi
    Schulsozialarbeiterin
  • Claudia Brozio
    Schulleiterin, Ruth-Cohn-Schule
  • Claudia Gaschler
  • Claudia Hildenbrandt
    Studentin
  • Claudia Wegener
    Projektleitung der Netzwerkstelle „Bündnis für Schulerfolg im Salzlandkreis“, Rückenwind e.V. Schönebeck
  • Clemens Winter
    Student, Uni Konstanz
  • Colin Djukic
  • Conny Richter
  • Conny-Hendrik Kempe-Schälicke
  • Cora Schnelle
  • Cora Wolf, Partei mut+Diem25
  • Cornelia Fürpahs-Zipp M.A.
    Teamerin, Arbeit und Leben Hessen
  • Cornelia Heyken
    Projektleitung (M.A.Erziehungswissenschaften ), Amadeu Antonio Stiftung
  • CORNELIA SCHNEIDER
    Frau
  • Cornelius
    Kummer
  • Cosima Mangold
    Öffentlichkeitsarbeit, Friedenskreis Halle e.V.
  • Cyril Brandt
    Anti-Rassismus Trainer, Phoenix e.V.
  • Daniel de Olano
    Politikwissenschaftler | Mitglied des Begleitausschusses der PfD Bremen-Mitte, Partnerschaft für Demokratie Bremen-Mitte
  • Daniel Häßner
  • Daniel Heuermann
    Jugendleiter, Deutsche Pfadfinderschaft Sankt Georg
  • Daniel Tonn
  • Daniela Schmidt
    Geschäftsführerin, HS-Gutachten
  • Daniela Wurbs
    Projektleitung, BBAG e.V.
  • Darina Isserlis
  • Darina Koch
  • David Reum
  • David Sieveking
    Bildungsreferent, a.d.a. – Aktionsbündnis für Demokratiestärkung und Antirassismus Rhein-Erft-Kreis
  • David Stolz
  • Deborah Jeffs
    Bildnerin
  • Dennis Ficner
    Lehrer, Schule in Berlin
  • Dennis Meller
  • Derya Aydin
    Ärztin
  • Diana Altenburg
    Schulsozialarbeit, Deutscher Familienverband
  • Diana Schackow
  • Diana Storzer
  • Diana Wozny
    Stellvertretende Vorsitzende Nangadef e.V., nangadef e.V.
  • Dieter Kreikemeier
  • Dietmar Günther
    Mitglied, Bündnis 90/Die Grünen KV Dresden
  • Dilan Aytac
    Deutsche Gesellschaft für Demokratiepädagogik e. V.
  • Dilan Plattner
  • Dirk Hoffmann
    privat
  • DJ Freshfluke
    politische Bildnerin, DJ
  • Dominik Scheuring
    Angestellter, Such(t)- & Wendepunkt e.V.
  • Dominik Werner
    Lehrer
  • Dominique Just
    Robin Wood e.V.
  • Dominique Pannke
    Kommunale Konfliktberaterin
  • Dorothea Ewald
    Projektkoordinatorin im Bereich Europäische Jugendarbeit
  • Dorothea Hille
    Gruppenverantwortliche, Gesprächskreis
  • Dorothea Hübner
    Leiterin Freiwilligenagentur, Caritas
  • Dorothea Werner-Tokarski
    ehemalige Referentin für Demokratieerziehung (pensioniert), Pädagogisches Landesinstitut Rheinland-Pfalz
  • Dorothee Mennicken
  • Dörte gebert
  • Dörthe Engels
  • Dr Lotta Mayer
    wissenschaftliche Mitarbeiterin, Universität Wuppertal
  • Dr. Bettina Stiel-Reifenrath
    Koordinierende Ärztin, Praxis ohne Grenzen Remscheid
  • Dr. Carsten Herzberg
    Vorstand, mitMachen e. V.
  • Dr. Christa D. Schäfer
    Pädagogin
  • Dr. Daniela Bethge
    Projektleitung und Bildungsreferentin, HVHS Roncalli-Haus Magdeburg
  • Dr. Dieter Kunze
  • Dr. Helen Esther Zumpe
    Erziehungswissenschaftlerin
  • Dr. J. F. Huffmann
    Deutsche Gesellschaft für Demokratiepädagogik e. V.
  • Dr. Johann-Friedrich Huffmann
    Verleger und Mitglied, DeGeDe
  • Dr. Kathrin Plank
  • Dr. Luise Güth
    Demokratin, Ohne
  • Dr. Maike Reese
    Direktorin, Organisationsberatung Wertschätzender Wandel
  • Dr. Peter Daschner
    Mitglied des Aufsichtsrats, Teach First Deutschland
  • Dr. Peter-Georg Albrecht
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Hochschule Magdeburg-Stendal
  • Dr. Reinhard Grütz
    Direktor, Katholische Akademie des Bistums Magdeburg
  • Dr. RolfHanisch
    DVLfB
  • Dr. Sebastian Winter
    Dozent, Hochschule Hannover
  • Dr. Stefan Winkler
  • Dr. Tobias Diemer
  • Dr. Udo Stern
    GF, Praxis
  • Dr. Wolfgang Heinrich
    freiberuflicher Berater und Trainer
  • Dr.Heinz-Jürgen Kall
    interessierte Person, KEB
  • Eduard Anton
  • Elisa Garlaschi
  • Elisa Gelmroth
  • Elisabeth Adler
    Bildungsreferentin, Courage – Werkstatt für demokratische Bildungsarbeit
  • Elisabeth Kemper
  • Elisabeth Kübler
  • Elisabeth Mewes-Kuhnt
    Schulsozialarbeiterin, Paritätischer Dienst Kinder- und Jugendhilfe
  • Elisabeth Preuß
    Bürgermeisterin, Stadt Erlangen
  • Elisabeth Renger
  • Elisabeth Zschache
  • Elke Häntsche
    Leitung Berufliche Bildung, Jugendwerk Rolandmühle gGmbH
  • Else Korporal
  • Emilia Rudolf
  • Emmanuel Yeboah
  • Eric Eicke
    Sozialarbeiter, Hochschule Magdeburg-Stemdal
  • Erich Dreves
    Bürger
  • Erika Brinkmann
    stellv. Bundesvositzende, Grundschulverband e. V.
  • Ernst Ulrich Deuker
    Mitglied bei Natürliches Lernen Mecklenburg e.V.
  • Esther Hillmer
    Schulkontakt, Das macht Schule gGmbH
  • Eva Drubig
  • Eva Gruse
  • Eva Hartmann
  • Eva Röhm-Blum
    engagierte Christin
  • Eva Röhm-Blum
  • Eva Schaefer
  • Eva-Maria Lerche
    selbständig, Schreibraum Münster
  • F. -J. Bos
    Ehem. Landesinstitut für Lehrerbildung
  • Fabien S
  • Fallon Cabral
    Wissenschaftlerin, PH Freiburg/ASH Berlin
  • Felix Hoffmann
    Projektkoordinator, Bürgerbündnis gegen Rechtsextremismus Weimar
  • Felix Lübbersmeyer
  • Felix Rauh
  • Felix Schmedt
  • Fikri Anil Altintas
  • Finn Kuhne
  • Florentine Seiler
  • Floria Moghimi
    Diversity Consultant
  • Florian Fleischmann
    Lehrer, Montessori Stiftung Berlin
  • Florian Grawan
  • Franca M’hamdi
  • Frank Haak
    Erzieher
  • Frank Jeschke
    Ausbildungsleiter, Landeshauptstadt Magdeburg
  • Franka Martin
  • Franzi B.
  • Franziska Haldrich
    Lehrerin
  • Franziska lohse
    Frau
  • Franziska Pohlmann
  • Franziska Schröter
  • Franziska Seeberg
  • Franziska Trauzettel
  • Franziska Ziep
    Referentin Kooperationen und Partner, Stiftung Lernen durch Engagement
  • Frauke Linne
  • Frauke Steger
    Geschäftsführender Vorstand, Interventionsbüro e.V.
  • Frauke Wetzel
  • Freddy Wenner
    u.a. Trans*Inter*Dyke*-March Bremen
  • Frederik Damerau
  • Frederik Müller
    Referent, i-PÄD Initiative intersektionale Pädagogik
  • Friederike Kawlath
    Bildungsarbeit
  • Friederun Zielke
  • Friedrich Lux
  • G Carta
    Deine Mudda Kollektiv
  • G. Ebert
  • Gabriele Pennekamp
  • Gabriele Pichotka
    Erzieherin Kath. Kita
  • Gaby Albre
  • Georg Cyriax
  • Georg Girardet
    Bürgermeister a.D., Stadt Leipzig
  • Gerd Buchholz
  • Gerd Placke
    Demokrat
  • Gerhard neumcke
  • Gesine Wegner
    Vorstandsmitglied, Weiterdenken – Heinrich-Böll-Stiftung Sachsen
  • Ghazal Arasteh
  • Giang Nguyen
    Koordination, Bildungsoase uG
  • Gisela Achilles
    Einzelperson
  • Gitta Barke
    Deutsche Gesellschaft für Demokratiepädagogik e. V.
  • Gitti Hentschel
  • Golshan Fayal
    Integrationslotsin, trixiewiz e.V.
  • Gotlinde M. Lwanga
    Sozialarbeiterin
  • Gregor Ziese-Henatsch
  • Grit Körmer
  • Grit Schillack
    Schulleiterin, Evangleische Fachschule für Soziale Berufe
  • Gudrun Hinze
    Lehrkraft, Berufsfachschule
  • Guido Erbrich
    Pädagogischer Leiter, HVHS Roncalli-Haus
  • Gülcan Coskun
    Bildungsreferentin
  • Gunnar Storm
    Servicestelle Jugendbeteiligung e. V.
  • Gunnar Storm
    Demokratie & Dialog e. V.
  • Hanna Rosenberger
  • Hannah Ferlemann
  • Hannah Fitschen
  • Hannah Harhues
  • Hannah Voget
  • Hannelore Güntner
  • Hannes Kaltenecker
  • Hans Berkessel
    Historiker & Pädagoge, Stiftung Haus des Erinnerns – für Demokratie und Akzeptanz Mainz
  • Hans Brügelmamn
    Prof. em., Grundschulverband e. V.
  • Hatem Salama
    Programme adviser, MitOst e.V.
  • Hedwig Henschel
  • Heidi Klimmasch
    Kirchliche Organisationsberaterin, Bistum magdeburg
  • Heidi Sonntag
    private Unterstützung einer sehr wichtigen Sache
  • Heidrun Wiemold
  • Heike Döbler
  • Heike Paul
    Katholische Erwachsenenbildung im Land Sachsen-Anhalt e.v.
  • Heike Sachse
    Schulsozialarbeiterin, DFV Sachsen-Anhalt e.V.
  • Heiko Harthun
  • Helene Nozon
  • Helga Neumann
    Trainerin für Demokratiepädagogik, Schulleiterin i.R., Konflikthaus gem e. V.
  • Hengameh Yaghoobifarah
    Journalistin, Missy Magazine
  • Henrike Großmann
  • Herbert Hummich
    NaturFreunde Ortsgr.Erlangen
  • Hermann Kuhn
    Landesvorsitzender Bremen, B90/Die Grünen
  • Hermann Zöllner
    Deutsche Gesellschaft für Demokratiepädagogik e. V.
  • Hermann Zöllner
    DeGeyDe
  • Ibo Muthweiler
    Amadeu Antonio Stiftung
  • Imre Balzer
  • Ines Händel
    Studienbetreuerin, Universität
  • Ingo Merten
  • Ingrid Budig
  • Ingrid Strom
    FRIEDENSREGION BODENSEE e.V., FRIEDENSRÄUME LINDAU a.B., Frau
  • Irina Nitsche
  • Irmgard Maenner
    Autorin
  • Jackie Schöneck
  • Jan Ackermann
  • jan Juhnke
    Techniker
  • Jan Krieger
  • Jan Niggemann
    Dozent, Alice Salomon Hochschule
  • Jan Schröder
  • Jana Haak
    Fraktionsvorsitzende, SPD Parchim
  • Jana Rieger
    Lehrerin
  • Jana Scheffler
    Schulsozialarbeiterin, PSW GmbH Sozialwerk Kinder- und Jugendhilfe
  • Janett Mellenthin
  • Janina Hirth
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin und ehrenamtliche Teamerin der politischen Bildung, Gender- und Frauenforschungszentrum der Hessischen Hochschulen/ Arbeit und Leben
  • Janna frydryszek
  • Janna Pinsker
  • Jannica Budde
  • Jannik Hans
    Erzieher
  • Jano Bruchmann
  • Jasmin Dabitz
    Studentin, Otto von Guericke-Universität
  • Jasmine Gebhard
    Makista e.V.
  • Jeanette Münch
  • Jehan el Rhomri
    transkulturelle & politische Bildungsreferentin und Sozial Arbeiterin
  • jennifer tißen
  • Jenny Stiebitz
    Vorstand, Querdenker *innen Strausberg
  • Jens Hunger
  • Jens Rubner
  • Jens Vogel
  • Jessica Froese
  • Joachim Syska
    Schulleiter, Hunsrück-Schule Berlin
  • Joanna Gabis
  • joanna mandalian
    theaterpädagogin, grips theater, 7xjung /gesicht zeigen
  • Joel Campe
    Ökodorf Sieben Linden
  • Joelle Reister
  • Johann Drünert
    Projektmitarbeiter, Servicestelle Jugendbeteiligung
  • Johanna Altmann
  • Johanna Hase
  • Johanna Huth
    Dokumentarfilmregisseurin
  • Johanna Krämer
  • Johanna Richter
  • Johanna Stenz
  • Johannah Illgner
  • Johannes
    Sacher
  • Johannes Domnick
    Stiftung Bildung
  • Johannes Höffling
    Initiative Bildung in Zukunft e.V.
  • Johannes Müller
  • Johannes Schmidt
    SJD Die Falken LV Sachsen-Anhalt
  • Johannes Westphal
  • Joice Biazoto
    MitOst e.V.
  • Jonas Stapper
  • Jörg Eichler
    Mitglied der Sächsischen Härtefallkommission, Sächsischer Flüchtlingsrat e.V.
  • Jörg Zerche
    Anrede
  • josch russack
  • Josef Blank
    Geschäftsführender Vorstand, Deutsche Gesellschaft für Demokratiepädagogik e.V.
  • Josefine Berghäuser
    Netzwerkkoordinatorin, Netzwerkstelle Schulerfolg im Landkreis Stendal
  • Josefine Hoffmann
  • Josephine Weisig
  • Jotham Sietsma
    Geschäftsführer, MitOst e.V.
  • Judith Appel
    GGUA e.V.
  • Judith Bräunig
  • Judith Stoffels
  • Jule Hauf
  • Julia cimbora
  • Julia Hoffmann
  • Julia Kandzia
    Marketing, Gesicht Zeigen! Für ein weltoffenes Deutschland e.V.
  • Julia Lange
  • Julia Meisel
  • Julia Pohl
  • Julia Schramm
  • Julia Seyer
    Schulsozialarbeiterin, Spielwagen e.V.
  • Juliane Menke
    Sozialpädagogin, Betzavta-Trainerin, Frau
  • Juliette Bethancourt
    Projekt Assistentin, MORGEN e.V., Netzwerk Münchner Migrantenorganisationen
  • Jürgen Clausen
    Leiter, Frewilligen-Initiative „Schüler lernen durch Engagement“ (FISch)
  • Jürgen Cyranek
  • Jürgen Kühn
    Mitarbeiter Behindertenhilfe, Johannesstift Diakonie
  • Jutta Berndt
  • Jutta Löffler
    Lehrerin
  • Kai Kuhnhenn
    Mitarbeiter, Konzeptwerk Neue Ökonomie
  • Kaja Bruns
  • Karim Stonjeck
  • Karin Schüller-Mirza
  • Karin Wagnitz-Brockmöller
    Fortbildnerin, Serviceagentur ganztägig lernen Berlin
  • Karl Grotheer
    P.L.U.S. e. V.
  • Karl-Heinz Jung
  • Karl-Heinz Ochs
  • Karoline Buch
  • Karsten Düwel
  • Karsten Gödderz
  • Karsten Mühlan
    Fahrlehrer, Fahrschule
  • Katalin König
  • Katarzyna Galamon
    MitOst e.V.
  • Katharina Asen-Molz
    Universität Regensburg
  • Katharina Franke
    Jugendbildungsreferentin, Jugendbildungsstätte Ludwigstein/ Fach- und Koordinierungsstelle Partnerschaft für Demokratie im Werra-Meißner-Kreis
  • Katharina Gladisch
    Vikarin, Nordkirche
  • Katharina Ingel
  • Katharina Klasen
  • Katharina Richter
  • Katharina Titze
  • Katherine Arp
  • Kathrin Kirschey
    Deutsche Gesellschaft für Demokratiepädagogik e. V.
  • Kathrin Müller-Bauschke
  • Kathrin Wennemuth
  • Kathrin Windhorst
    Kommunikationsdesignerin, Kwikwi.org
  • Katja Herzog
  • Katja Jana
  • Katrin Albert
    Landesarbeitsgemeinschaft politisch-kulturelle Bildung Sachsen e.V.
  • Katrin Maibaum
    Bildungsreferentin Demokratie, Freiberuflich
  • Katrin wipper
  • Kerstin Knye
    LAG politisch-kulturelle Bildung Sachsen e.v.
  • Kerstin Psonka
  • Kevin Bracker
  • Kim Füllgraf
  • Kim Hesch
  • Kira Westphal
  • Kirsten Schweder
  • Klara Fries
    Demokratiebahnhof Anklam
  • Klauer Sabine
    Lehrerin
  • Klaus Eder
    Leiter der Sterilgutabteilung im KH
  • Klaus Fuchs
  • Klaus Goy
    Pfarrer i.R.
  • Klaus Köller
    Leiter Stadtteilbüro, Stadtteilbüro Hamm-Norden
  • Klaus Lichtenwalder
  • Klaus Skalitz
    Diözesan-Caritasdirektor, Caritasverband für das Bistum Magdeburg e.V.
  • Klaus-Dieter Bergmann
    Sozialarbeiter „Kinder- und Jugendschutz“, Jugendamt der Landeshauptstadt Magdeburg
  • Konrad Erben
  • Konstantin Kieser
  • Konstanze Moritz
    Landeskoordinatorin „Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage“ in M-V, RAA M-V e. V.
  • Konstanze Tants
  • Kristin Voigt
    Schulsozialarbeiterin, Katholische Erwachsenenbildung im Land Sachsen-Anhalt e.V.
  • Kristina Flenger
  • Kubisch-Piesk
    Regionalleiterin Region Berlin Gesundbrunnen, Jugendamt Mitte von Berlin
  • Lara Gaedicke
  • Lara Heinzelmann
  • Larissa Vincon
  • Lars Friedrich
    Vorsitzender, Heimatverein Hattingen/Ruhr e.V.
  • Lars Goclik
  • Lars Schulz
    Vikar, Nordkirche
  • Lars Stepniak
  • Laura Distelrath
  • laura geisler
  • Laura Laugwitz
  • Laura Schorcht
  • Laura Valentukeviciute
  • Laura Weber
  • Laurens Lange
  • LCavaliero Fridel Wildroserich
    Künstlerischer Leiter*, SchwuZ
  • Lea Kahlbrandt
  • Lea Kübler
  • Lea Zingel
    freie Referentin / Bildungsarbeit, –
  • Leah Doll
  • Lena Grimm
    Projekt Managerin, MitOst e.V.
  • Lena Groh-Trautmann
    Servicestelle Jugendbeteiligung e. V.
  • Lena Wacker
    Bildungsreferentin, Jugendakademie Walberberg
  • Lenard Suermann
    Mobiler Berater gegen Rechtsextremismus in NRW, Wuppertaler Initiative für Demokratie und Toleranz e.V.
  • Leonie Freudenberger
  • Leyla Ercan
    Agentin für Diversität, Nds. Staatstheater Hannover
  • Liesa Wendler
  • Liisa Channir
    Sozialarbeiterin
  • Lilly Engelke
  • Lina Schwarz
  • Linda Kunze
  • Linnéa Mühlenkamp
    Program Manager, MitOst
  • Lioba Werner
  • Lisa Schulze
    MitOst e.V.
  • Lisa Stanew
  • Luca Fauteck
  • Ludwig Simek
    Projektleiter und Referent, AGABY e. V.
  • Luise Franke
    Vorstandsmitglied, djo Landesverband Sachsen-Anhalt
  • Luise Joseph
  • Lukas Dannenberg
  • Lutfullah Amiri
    Fachfinanzverwaltung, LAG pokubi Sachsen e.V.
  • Lydia Grulke
  • Lydia Jakobi
  • Lydia Kerkfeld
    Pädagogische Mitarbeiterin, Kommunales Integrationszentrum
  • Lydia Schmitt
  • Lyza Schwab
    Studentin & freiberuflich in der Jugendbildungsarbeit tätig.
  • Madlen Riedel
    Verwaltung, Kinder- und Jugendring Sachsen-Anhalt e.V.
  • Magdalena Strauch
  • Magdalena Hauber
  • Maike Kreikemeier
  • Maike Simla
  • Mais Alhamwi
    VeMo e.V
  • Malica Christ
  • Malou Windeler
  • Malte Reinke-Dieker
    Netzwerk für Demokratische Kultur e.V.
  • Manuel Rist
  • Manuela Selzner
    Vorstand, Deutsche Gesellschaft für Demokratiepädagogik
  • Mara Gleiß
  • Mara Teutsch
  • Marc Köster
    Referent Partizipation und Demokratiebildung in der Kindertagesbetreuung, Der Paritätische Gesamtverband
  • Mareike Fritz
  • Mareike Schmidt
    Studierende, Freie Universität Berlin
  • Margarete Reißig
  • Margit Janiel
  • Margret Kahler
  • Margret Noll
    Ex-Lehrerin
  • Maria Eder
    Pflegedienstleitung
  • Maria Faber
    Geschäftsführung Komm. Gerechtigkeit, Frieden, Bewahrung der Schöpfung, Bischöfliches Ordinariat Magdeburg
  • maria Lappé
  • Maria Mahler
  • Maria Naumann
  • Maria Rojas
    Trainerin in der Bildungsarbeit
  • Maria Romberg
  • Maria Seip
  • Marie Neumann
  • Marie Selmaier
    Studentin
  • Marie Walle
  • Marie-Luise Alpermann
  • Marie-Luise Sittauer
    Erziehungswissenschaftlerin, Cultures Interactive
  • Marika Aviva Pradler
  • Marina Vowinkel
  • Mario Förster
  • Marion Altenburg-van Dieken
    Mitglied, DeGeDe
  • Marion Greilich
    Schulsozialarbeiterin, DFV
  • Marion Perlich
    Freiberufliche Trainerin, –
  • Marischa Weiser
  • Markus Auditor
    Dozent
  • Markus Auditor
  • Markus Gloe
    Professor für Politische Bildung und Didaktik der Sozialkunde, Ludwig-Maximilians-Universität München
  • Markus Liedgens
    Sozialpädagoge, Volkshochschule Aachen
  • Markus Müller
    Einrichtungsleiter, St. Martin Caritas Hilfeverbund
  • Marlene Klatt
  • Marta Viñes
    Lehrerin
  • Martin Enders
    AIDS-Hilfe Hamm e.V.
  • Martin Grotzke
  • Martin Hurter
  • Martin Leibrock
  • Martin Nanzig
    Leiter Partner & Programme / Mitglied im geschäftsführenden Vorstand, Deutsche Gesellschaft für Demokratiepädagogik
  • Martin Quack
    Politikwissenschaftler
  • Martin Rößler
    Mitglied, MitOst e.V.
  • Martin Rüttgers
    Geschäftsführer, Institut für Politikberatung und Forschung
  • Martin Taube
    Vorstand, Jugendnetzwerk Lambda Mitteldeutschland e.V.
  • Martin Weyland
  • Martina Chatzis
    Verdi
  • Martina Bechtle
    Kommunalberatung, Beratungsbüro Udo Wenzl
  • Martina Dömling
  • Martina Klaus
    Politische Bildungsreferentin in Sachsen
  • Marvin Müller
    SV-Bildungswerk
  • Mascha Matthée
  • Mathias Kühne
    Bildungsreferent, Katholische Erwachsenenbildung im Land Sachsen-Anhalt e.V.
  • Mathias Roth
    Respekt Coach, JMD Offenbach
  • Mathilda Legitimus-Schleicher
    Sozialarbeiterin & Gemeindedolmetscherin /Aktivistin, Migrantinnen Netzwerk Bayern e. V.
  • Matthias Bartscher
    Projektmanagement, Jugendamt Hamm
  • Matthias Blöser
    Projektreferent Demokratie stärken, Zentrum Gesellschaftliche Verantwortung der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau
  • Matthias Buggert
  • Matthias Ebert
  • matthias ernst
  • matthias ernst
  • Matthias Klein
  • Matthias Lofi
    Erzieher
  • Matthias Stein
    Projektleiter, Fanprojekt Jena
  • Matthias Stein
    Projektleiter, Fanprojekt Jena
  • matthias wysocki
    lehrer, schiller-schule bochum
  • Max Korell
  • Maximilian Böhm
  • Melanie Erzuah
    Pädagogin
  • Melanie Hermann
    Bildungsreferentin, Amadeu Antonio Stiftung
  • Melanie Hudler
  • Melanie Müller
  • Melanie Ott
  • Melanie Piroschik
  • Melika Foroutan
  • Meryem Choukri
    Doktorandin und freie Bildungsvermittlerin
  • Mia Adrian
    Jugendbildungsreferentin, DGB-Jugend
  • Michael Brauer
    Lehrer, Moderator, BR Arnsberg
  • Michael Fiedler
    Vikar, Nordkirche
  • Michael Hammerbacher
    Leiter, DEVI e.V.
  • Michael Siegel
    Beteiligungsfüchse gGmbH
  • Michael Sinclair
    Bundes Themen Beauftragter Migration & Asyl., Piraten Partei Deutschland
  • Michael Töpler
    Fachreferent „Eltern und Schule“, Grundschulverband e.V.
  • Michael Tunç
    Freiberuflich aktiv in diversitätsbewusster Demokratiepädagogik
  • Michaela Weiß
    Deutsche Gesellschaft für Demokratiepädagogik
  • Michaele Rink
    HVHS Roncalli-Haus
  • Michél Murawa
    Berater in der Ausstiegsbegleitung, CJD Nord
  • MIchelle Martin
    Werdauer Initiative gegen Rassismus e.V.
  • Miguel Garcia Caboalles
    Student (SoWi)
  • Milena Zumbeck
  • Miriam Goclik
  • Miriam Richter
  • Miriam Wehle
    Bischöfliches Ordinariat Magdeburg
  • Mirjam Zickerow-Grund
    Leiterin Pädagogische Werkstatt, RAA Brandenburg
  • Momo Matern
  • Monika Roether
    Lichtblick NW, Anlaufstelle für Wohnungslose und andere sozial benachteiligte Menschen
  • Monika Roether
    Lichtblick Neustadt/Wstr., Projekt für sozial Benachteiligte,
  • monika wierlacher-engelhardt
    schulbegleiterin lernen durch engagement / Lehrbeauftragte Uni freiburg, In via / Uni Freiburg
  • Moritz Bäumer
    Weltbürger, Lebewesen
  • Mürüvet Potthoff
  • Nadezda Krasniqi
    Aktivistin & Autorin
  • Nadin Geue
    Schulsozialarbeiterin, IB
  • Nadine Honsberg
    DFV Sachsen-Anhalt e.V.
  • Nadine Mersch
  • Nadine Tobian
  • Nadja Harm
  • Nadja Müller
    Projektkoordinatorin, Sukuma Arts e.V.
  • Nadja Tegtmeyer
    STRAZE
  • Natalia Lalinde Diez
    Aktive Mitglied, Bapob
  • Natalie Sontopski
    Code Girls
  • Nathaniel Ngomane
  • Nenad Cupic
    Trainer & Berater für Anti-Diskriminierung
  • Ngoc Anh Phan
  • Nick Jaussi
    Fotojournalist
  • Nico Bräutigam
    Student
  • Nico Funke
  • Nico Hilger
    Inhaber, DanceCoolTour-Initiative für Tanzprojekte in der Kinder- und Jugendarbeit
  • Nico Hilger
    Inhaber, DanceCoolTour
  • Nicola Trenz
    Studentin
  • Nicole Holländer
  • Niels Gatzke
    Projektleiter, RAA Mecklenburg-Vorpommern e. V.
  • Niklas Kossow
  • Nils Reichert
  • Nina
    Herz
  • Nina Horn
    Programmgestaltung, w3-Werkstatt für internationale Kultur und Politik e.V.
  • Nina Weymann
    Studentin
  • Nora Zeising
    Bildungsreferentin, Landesarbeitsgemeinschaft politisch-kulturelle Bildung Sachsen e.V.
  • Norbert Müller
    Vorsitzender, Kolpingsfamilie Burg
  • Nuria Nissen
  • Ole Dickfeld
  • Oliver Braun
    Einrictungsleiter, Malteser Alten- und Service Zentrum Magdeburg
  • Oliver Wilkes
    Berater | Supervisor | Coach, unterhaltenswert
  • Oscar Costa
  • Özlem Tetik
    Leiterin Haus für Kinder, Angestellte in eine kommunalen Einrichtung
  • Özlen Sönmezler
    Angestellte in der Erwachsenenbildung, Münchner Volkshochschule GmBH
  • Patricia Erben-Grütz
    Abt.-Leiterin, Edith-Stein-Schulstiftung
  • Paul Barone
    Co-Leitung Junge Theaterakademie Offenburg, VHS Offenburg e.V.
  • Paul Lange
  • Pauline Grambow
  • Peer Rußack
  • Peggy Degener
    Schulsozialarbeiterin, Diakonische Hilfen Cornelius-Werk gGmbH
  • Perihan Zeran
    Freie Trainerin :Machtkritische Bildungsarbeit
  • Peter Baumann
    Leiter Stabsstelle Kommunikation, Volkssolidarität Dresden
  • Peter Bienwald
    Geschäftsführender Bildungsreferent, Landesfachstelle Jungenarbeit Sachsen
  • Peter große Prues
    Universität Osnabrück
  • Peter Krische
    Schulsozialarbeiter, TWSD in Sachsen – Anhalt GmbH
  • Petra Becker
    DEGEDE-Mitglied
  • Petra Leinberger
  • Petra Linzbach
    Jugendschutzbeauftragte
  • Petra Rost
  • Petra Steimann
  • Philip Grüneberg
  • Philipp Dölle
  • Philipp Schulte
  • Philipp Schultheiss
    Vorstandsmitglied, Tadel verpflichtet e.V.
  • Philipp Wolf
  • Pia Amerongen
  • Pia Mickels
  • Pia Stendera
  • Plessing, Götz
    Schulleiter i.R., DeGeDe
  • Prof. Dr. Astride Velho
    Professorin Soziale Arbeit, Internationale Hochschule IUBH
  • Prof. Dr. Claudia Nothelle
    Professorin TV Journalismus, Hochschule Magdeburg Stendal
  • Prof. Dr. Heinz-Jürgen Voß
  • Prof. Dr. Josefine Heusinger
    Professorin, Hochschule Magdeburg-Stendal
  • Prof. Dr. Karl-Peter Fritzsche
    DVPB
  • Prof. Dr. Maureen Maisha Auma
    Generation Adefra
  • Prof. Dr. Stefan Weyers
    Professor für Erziehungswissenschaft, Universität Mainz
  • Prof. Dr. Volker Reinhardt
    Direktor des Instituts für Geschichts- und Politikwissenschaft, Pädagogische Hochschule Freiburg
  • R. Schulz
  • Rahel Brugger
  • Rahel Weissenborn
  • Raik Rike Roth
  • Ramona Stirtzel
    Hochschuldozentin, Hochschule Magdeburg-Stendal
  • Rebecca Augstein
  • Rebecca Kutz
  • Rebekka Blum
    Netzwerk für Demokratie und Courage
  • Rebekka Gewandt
  • Regina Hammerl
  • Regina Masur
    Geschäftsführerin, Katholikenrat im Bistum Magdeburg
  • Regina Piontek
    Deutsche Vereinigung für Politische Bildung
  • Reinhold Reitschuster
    Vorstand, DeGeDe Landesverband Berlin-Brandenburg
  • Renate Buchmann
  • René Höbel
    Projektleitung „Politiktandem für Halle“, Friedenskreis Halle e.V.
  • René Lampe
  • Richard Werban
  • Richard Zabka
  • Rick Kleinschmidt
  • Rita Müller
  • Rita Trautmann
    Bildungsreferentin, PFG e. V
  • Robert Gündchen
    Verein Gedenktag 2. April in Wewelsburg. Verein wider das Vegessen und für Demokratie
  • Robert Jaensch
    Psychologe, Gestalttherapeut, psychotherapeutischer Heilpraktiker
  • Roland Gladbach
    Jugendhilfeplanung, Kreisjugendamt Paderborn
  • Rolf Richter
    Ganztagsschulverband e. V.
  • Romy Bittner
  • Ronald Becker
    Referent, Aktion Zivilcourage e. V.
  • Ronny Noak
  • Ronya Othmann
  • Rüdiger Hansen
    Freiberuflicher Fortbildner
  • Ruslan Kildeev
    MitOst e.V.
  • Sabine
    Initiatorin Ein Teller Heimat, Ein Teller Heimat – Begegnen und Kochen im Westend
  • Sabine Feldner
  • Sabine Kaldun
    GF, barrio novo.
  • Sabine Katzsche-Döring
  • Sabine Lehmann
    Fachberaterin für Strukturelle Präventionsarbeit, SJR Erlangen
  • Sabine Leipski
  • Sabine Schelhorn-Dähne
  • Sabine Weisel
    Abteilungsleiterin, Stadt Weingarten
  • Sabrina Gerdes
  • Sabrina Jäger
    Koordinatorin, Netzwerk für Kultur- und Jugendarbeit e. V.
  • Sabrina Pöpping
    Lehrkraft
  • Sabrina Schulz
  • Sahar Chopan
    Lehrerin / DJ
  • Salih Alexander Wolter
    Autor, ehem. Berliner Bündnis „Rechtspopulismus stoppen“ (2010/11)
  • Samira Grabarz
    RomaniPhen
  • Samuel Seibert
  • Sandra Dietzel
  • Sandra Godau-Geppert
    Pädagogische Fachkraft, Kommunales Integrationszentrum
  • Sandra Junghardt
  • Sandra Parno
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Sandra Sander
  • Sandra Schatzmann
  • Sandra Zentner
    Geschäftsführerin, Stiftung Lernen durch Engagement gGmbH
  • Sandy Franke-Muschalle
    Referentin, Roncalli-Haus e.V.
  • Sanja Liebermann
    Schulleiterin, Aktive Schule Leipzig
  • Sappho Beck
    derKlassenrat.de
  • Sara Dutch
    Kommunikation, Advocate Europe/ MitOst e.V.
  • Sarah peschutter
  • Sarah Tabatabai
    MAKISTA e. V.
  • Sarah Tabatabai
  • Sascha Lorenz
    Herr
  • Schoschana Hetzel
  • Schwietzer
    ehemalige Schulleiterin
  • Sebastian Burger
    Gründer und Projektleiter, MUT-TOUR
  • Sebastian Heuchel
  • Sebastian Krutschke
  • Sebastian Simon
  • Sebastian Wehrsig
    Stv. Programmleiter, MitOst e.V.
  • Seidler
    Erzieherin
  • Selina Graff
  • Senta Ebinger
  • Sevda Altıntaş
    Vereinskoordination, Bundesfachverband unbegleitete minderjährige Flüchtlinge e.V.
  • Severine Ternes
    Lehrerin
  • Sevgi Kahraman-Brust
    Mitarbeiterin Kommunales Integrationszentrum Kreis Unna, Kommunales Integrationszentrum Kreis Unna
  • Siegfried Arnz
    Leitender Oberschulrat/Abteilungsleiter a.D., Bidungsverwaltung Berlin
  • Siegfried Zoels
    Geschäftsführer, Fördern durch Spielmittel e.V.
  • Siegmar Witting
    Unterstützer, LAP Minden
  • Siegrid Steinhauer
    Lehrerin
  • Silke Gajek
  • Silke Ramelow
    Vorstand BildungsCent e.V., Frau
  • Silv Bannenberg
  • Silvia Baumgartner
  • Silvia Rick
    Schulsozialarbeiter, IB Mitte gGmbH
  • Simon Fehling
  • Simon Hacker OP
  • Simon Klippert
    bapob e.V.
  • Simon Opitz
  • Simone
    Miller
  • Simone Katter
  • Simone Stüber
  • Sofia Casarrubia
  • Sofia Gall
    Netzwerk für Demokratie und Courage
  • Sofia Mertens
  • Sonja Böschek
  • Sonja Osbild
  • Sonja Student
    Vorsitzende, MAKISTA e. V.
  • Sophia Ermert
  • Sophia Meyer-Landrut
    MitOst
  • Sophie Schmidt
  • Souad Lamroubal
    Vorsitzende, Vielfalt verbindet e.V.
  • Souzane Baro
    Mobile Beraterin gegen Rechtsextremismus, Demokratiezentrum Ba Wü
  • Stefan Maaß
    Landesjugendreferent, Evangelisches Kinder- und Jugendwerk Baden
  • Stefan Malik
  • Stefan Müller
  • Stefan Schridde
  • Stefanie Krüger
    Bildungsarbeit, RosaLinde Leipzig e.V.
  • Stefanie List
  • Stefanie Michel
  • Stefanie Paquet
  • Stefanie Rücker
  • Stephan Schneider
    Projektkoordinator, IVF Leipzig | Roter Stern Leipzig’99 e.V.
  • Stephanie Esch
  • Sterns Adelgunde
    stellvertretende Schulleitung, Ev. Fachakademie des diako Augsburg
  • Steve Braun
    Gemeinderat der Gemeinde Losheim am See, SPD
  • Steve Olotu
  • Steven Sello
  • Su Schubert
  • Susann Engelhardt
    Schulsozialarbeiterin, IB Mitte gGmbH
  • Susann Karnapke
    Bildungsreferentin, KIgA e.V.
  • Susann Pruchnik
    Mitarbeiterin Kinder- und Jugendbüro, Kinderschutzbund Leipzig
  • Susanne Kanzler
    Buchhalterin, Förderverein Demokratisch Handeln e.V..
  • Susanne Terner
    Lehrerin, Grundschule
  • Susanne Arnold
  • Susanne Frank
  • Susanne Gärtner
    Politische Bildnerin, riesa efau. Kultur Forum Dresden
  • Susanne Müller
    Pestalozzi-Fröbel-Haus
  • Susanne Pummerer
    Patenkirche/Flüchtlingsnetzwerk Biederitz, Ev. Kirchengemeinde Biederitz
  • Susanne Raetz
    stellv. Vorsitzende, Kinderverein „Ottokar“ e.V.
  • Susanne Roth
    Konrektoren, Grundschule Süd- Modellschule Demokratie
  • Susanne Ulrich
    Leiterin Akademie Führung & Kompetenz, Centrum für Angewandte Politikforschung
  • Susanne Wienholt-Kall
    Mitglied, KEB Sachsen-Anhalt e.V.
  • Susanne Wolf
  • Suzanne Vogel-Vitzthum
    Freiberufliche Trainerin
  • Sven Ehmes
    Vorstand, Servicestelle Jugendbeteiligung e.V.
  • Sven Fauth
    NDC und Festival contre le racisme Ulm
  • Sven Messerschmidt
    FH Erfurt
  • Sven Reuter
  • Swantje Nassauer
    Projektkoordination, Aktion Gemeinwesen und Beratung e.V
  • Sylke Fritzsche
    Netzwerkreferentin, Netzwerk für Demokratie und Courage
  • Sylvia Betzing
    Schulleiterin, Grundschule
  • Sylvia Ramdohr
    Wildwasser Magdeburg e. V.
  • Tabea Böker
    planpolitik
  • Tabea Naumann
  • Tabea Schneider
    Studienleiterin
  • Tamara Schmitt
  • Tanja Genzmann
  • Tanja Loebert
  • Tanja Rußack
  • Tanja Schönbrodt
    Schulsozialarbeiterin, Deutscher Familienverband LV Sachsen-Anhalt e.V.
  • Tatjana Botzat
  • Teresa Budach
    Sozialarbeiterin, Privater Träger der Erwachsenenbildung
  • Teresa Sündermann
    Amadeu Antonio Stiftung
  • Theresa Abbas
  • Theresa Linkhorst
  • Theresa Pastorek
  • Theresa Singer
    Die Offene Gesellschaft
  • Thimo Nieselt
  • Thomas Blum
    Wissenschaftler, UdK Berlin
  • Thomas Hohn
  • Thomas Lees
  • Thomas Mecha
  • Thomas Müller
  • Thomas Paul
    Dipl.Ing.
  • Thomas Schwarz
    Projektleiter Aufklärung und Sensibilisierung zu LSBT*I*Q+ Themen, Lesben- und Schwulenverband Berlin-Brandenburg
  • Thomas Sieben
    Teamer, Arbeit und Leben Hessen
  • Thoralf Sander
    Schulsozialarbeiter, Deutscher Familienverband Sachsen-Anhalt e.v.
  • Tibor Luckenbach
  • Till Bickel
  • Tilman Keding
    freiber. Ingenieur
  • Tilo Garlipp-Gramann
    Demokratieförderung, Arbeit und Leben Bildungsvereinigung Sachsen-Anhalt e.V.
  • Tilo Speer
    Einrichtungsleitung, Teenieclub KidS Seckbach
  • Tim Ermel
  • Tim Kröger
  • Tina Pyka
    Mitglied im Landesvorstand Berlin/Brandenburg, DeGeDe e.V.
  • Tino Höfert
    Jugendpolitischer Koordinator der Jugendringe im Landkreis Vorpommern-Greifswald
  • Tjark-Adrian Herzog
  • Tobias Baur
    Vorstand, Humanistische Union e.V.
  • Tobias Grunert
  • Tobias Gütter
    IVF Leipzig
  • Tobias Meilicke
    Projektleiter PROvention, Türkische Gemeinde in Schleswig-Holstein e.V.
  • Tobias Pasternack
  • Tobias Röder
  • Torsten Boek
    Schulsozialarbeiter, DFV Sachsen-Anhalt
  • Uli Heidemann
  • Uli Heinze
    Projektkoordinatorin, IVF Leipzig
  • Ulli Hoffmann
    Promotor eine Welt Arbeit, EWH Jena
  • Ulrike Egner
    Schulsozialarbeiterin, Sozialzentrum Bode e.V.
  • Ulrike Eichstädt
    Bildungsreferentin Globales Lernen, Friedenskreis Halle e.V.
  • Ulrike Grunert
    Soziologin
  • Ulrike Heiß
  • Ulrike Kahn
    Vorstand, DeGeDe
  • Ulrike Kreuels
    Gleichstellungsbeauftragte, Kreisverwaltung Rhein-Kreis Neuss
  • Ulrike Richter
  • Urs Mader
  • Ursula Sickmann
    mündige Bürgerin
  • Uta Protzmann
    Geschäftsführungsassistenz, MitOst e.V.
  • Uwe Adler
    Bürgerbündnis gegen Rechtsextremismus Weimar
  • Uwe Wötzel
    Gewerkschaftssekretär
  • Vanessa Roya Ambelang
  • Vasili Franco
    Bündnis 90/Die Grünen Friedrichshain-Kreuzberg
  • Vera Fischer
  • Vera Harms
  • Vera Secker
    Kommunales Integrationszentrum Kreis Euskirchen
  • Verena Hofheinz
  • Veza Clute-Simon
  • Victoria Evers
    KuF PfD Paderborn, Förderverein Kreismuseum Wewelsburg e.V.
  • Viktoria Prinz-Wittner
    LK
  • Viola Rieck
    Promoterin, Nangadef e.V.
  • Volker Haase
    Berater, CJD Nord
  • Walter Dreser
  • Wendelin Schaub
  • Wenke Stanarius
    Koordinatorin, Evangelische Fachschule für Soziale Berufe Wolmirstedt
  • Wolf-Dieter Seiwert
    Vorstandsmitglied, Zentrum für Europäische und Orientalische Kultur e.V.
  • Yunus Özak
  • Zoff Leinberger
    Sozialarbeiterin, Villa Jühling e.V.